Возможно ли такое, что банк откажется предоставлять оригинальный ПТС?
Добрый вечер, планирую приобрести автомобиль на торгах, но есть "но", автомобиль (ПТС) находится в залоге у банка, снимутся ли обременения после реализации имущества? И возможно ли такое, что банк откажется предоставлять оригинальный ПТС
, Олег, г. Казань
Аскар Турманов
Здравствуйте!
автомобиль (ПТС) находится в залоге у банка, снимутся ли обременения после реализации имущества?
Олег
После реализации авто с торгов и направления вырученных средств в пользу Банка, залог прекратится, и пристав должен снять все ограничения (запрет рег. действий).
ГК РФ
Статья 352. Прекращение залога
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
И возможно ли такое, что банк откажется предоставлять оригинальный ПТС
Олег
Маловероятно, поскольку после получения денежных средств от продажи автомобиля, смысла удерживать ПТС не будет.
В крайнем случае, придется обращаться в суд с иском об истребовании ПТС, если откажут выдавать.