Какие документы должен предоставить продавец в Росреестр?

Здравствуйте .Я хочу купить квартиру без посредников ,какие документы должен предоставить продавец в регистрационную палату ..(перечень всего пакета документов )и как дол жна по закону проходить сделка между покупателем и продавцом .

, Наталия, г. Выборг
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

.(перечень всего пакета документов )
Наталия

Договор купли-продажи (3 экз. ,), правоустанавливающие документы на объект недвижимости (свидетельство о государственной регистрации права собственности и договор, на основании которого оно выдано. кадастровый паспорт), и другие документы (например, нотариальное согласие супруга продавца на отчуждение квартиры, или согласие опеки и попечительства на продажу, если есть доля несовершеннолетнего). Подробнее можно узнать на сайте Росреестра. заодно там узнаете

Как уберечься от мошеннических действий с объектом недвижимости?

rosreestr.ru/site/fiz/info/kak-uberechsya-ot-moshennicheskikh-deystviy-s-obektom-nedvizhimosti/

Наталия
Клиент, г. Выборг

Людмила ,технический паспорт квартиры должен быть в пакете документов ?и как долго оформляется регистрационное свидетельство? Если же вносится залог за квартиру ,то он должен ли быть нотариально заверенным ?

Уважаемая Наталья!

технический паспорт квартиры должен быть в пакете документов
Наталия

В принципе — да, но в Росреестре он не нужен. Только кадастровый, и то если квартира уже стоит на кадастровом учёте, то обычно не требуют. Но лучше иметь при себе.

и как долго оформляется регистрационное свидетельство?
Наталия

15 дней.

Если же вносится залог за квартиру, то он должен ли быть нотариально заверенным?
Наталия

Вы имеете в виду аванс или задаток?