Есть ли отсрочка для поступление в училище?

Здравствуйте, мой сын в этом году оканчивает 11 классов. 2 июля ему 18 лет. Собирается поступать в художественное училище (государственная аккредитация), экзамены там с 15 августа (испытательные практические работы). 15 июля 2016г. его призывают. Имеет ли мой сын право на отсрочку для поступления в данное учебное заведение. В военкомате сказали, что отсрочку до 1 ноября дают только тем, кто поступает в высшее учебное заведение на очку. Спасибо. Оксана

, Оксана, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Имеет ли мой сын право на отсрочку для поступления в данное учебное заведение.
Оксана

Добрый вечер. К сожалению у него нет права на отсрочку, поскольку он достиг призывного возраста.

Более того, даже в случае поступления в училище данное право также не возникнет, поскольку исходя из смысла ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Оксана
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Я поняла. Нам и надо отсрочку, что б только поступить в этом году, а в ноябре в армию. Потому что результаты ЕГЭ действуют только 2 года, а когда он придет в следующем году ( в конце июля) он не успевает подать документы.

Я поняла. Нам и надо отсрочку, что б только поступить в этом году, а в ноябре в армию. Потому что результаты ЕГЭ действуют только 2 года, а когда он придет в следующем году ( в конце июля) он не успевает подать документы.
Оксана

Можете попробовать затянуть прохождение призывной комиссии. Сошлитесь на наличие у Вас определенных заболеваний, требуйте направление на независимую ВВК, в случае отказа отправить можете обратиться в суд — пока идет разбирательство, его не призовут.