Как снизить процент по кредиту и взыскать плату за страховку?

Знакомая брала кредит. Помимо высокой ставки, которую она в данный момент не может платить (9 мес платила), ей навязали страховку в размере 150 тыс при размере кредита в 600 тыс. Можно ли снизить через суд % и вернуть страховку? Просьба сообщить практику по данным делам. Спасибо.

, Дмитрий Евстигнеев, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В судебном заседании можно снизить сумму штрафов и пени, по ст. 333 ГК РФ. По поводу страховки, необходимо изучать ваш договор, по навязанным страховкам решения судов самые разнообразные, как положительные, так и отрицательные. Ориентироваться на решения судов надо, но подгонять под ситуацию не нужно. Решение суда от многих факторов зависит, иногда от нескольких мелочей, от грамотного изложения конкретного случая.