Можем ли мы усыновить ребенка, если являемся однополой парой?

Здравствуйте,дело в том ,что я уже несколько лет состою в гражданском браке с другим мужчиной .мы знаем,что по закону РФ однополые браки запрещены . Однако,мы бы хотели усыновить ребенка .Возможно ли это?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно положений Семейного Кодекса Российской Федерации усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.