Раздел квартиры, купленной в ипотеку до брака
Здравствуйте! Я приобрела квартиру под ипотеку в 2013 году на 10 лет. Если выйду замуж, и вдруг развод - квартира будет моя? Или будет разделена судом? При условии, что ежемесячные взносы я перечисляю со своей зарплатной карты. Получаю хорошо, и сама себя всем обеспечиваю
, Елизавета,
Алексей Москвичев
Елизавета, здравствуйте,
В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество приобретенное до брака, является личным имуществом супругов.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Наталья Сулимова
Здравствуйте, Елизавета!
Ваша квартира разделу подлежать не будет. Однако, супруг, в случае развода, может потребовать выплатить ему часть денежных средств, потраченных на погашение Вашего кредита из совместно нажитых (это самый негативный вариант).