Как мне отстаивать свои интересы в апелляционной инстанции?
Я обращался в суд с исковым заявлением, в котором просил суд обязать работодателя установить факт получения мной травмы при исполнении служебных обязанностей. Суд сам в своем решении установил факт получения мной травмы при исполнении служебных обязанностей. Работодатель считает, что суд вышел за пределы заявленных исковых требований и готовит апелляцию.
Вопросы :
1. Вышел ли суд за пределы исковых требований?
2. Какие аргументы мне использовать при рассмотрении апелляции в областном суде?
Вопросы: 1. Вышел ли суд за пределы исковых требований?
Максим
Только если формально, ибо Вы просили обязать работодателя установить факт, а его установил суд. Но для точного анализа необходимо видеть иск и решение суда.
Максим
Согласно ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано в частности: в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
Согласно ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
К сожалению, прямого указания закона для выхода за пределы требований в данном случае нет, но я бы все равно сослался на приведенные нормы, указав, что Вы обратились в суд для защиты своего права в целях привлечения работодателя к ответственности/возмещения причиненного Вам вреда при исполнении служебных обязанностей. Данные обстоятельства всесторонне были исследованы судом, в связи с чем, решение является законным и обоснованным.
Уважаемый Максим! Срок апелляционного обжалования составляет один месяц со дня вынесения решения в окончательной форме. При поступлении апелляционной жалобы в суд, Вас обязаны уведомить, предоставить вам на руки копию апелляционной жалобы, и время для подготовки возражения на нее.
Именно на этом этапе Вы должны подготовить и изложить в возражении свои доводы и соображения в части законности вынесенного судебного решения.
Целесообразно обращение на очную консультацию с целью составления возражения, поскольку в рамках интернет-консультации эффективную помощь оказать весьма сложно, поскольку необходимо изучить обжалуемый судебный акт и принесенную вашим оппонентом жалобу.
Какие аргументы мне использовать при рассмотрении апелляции в областном суде?
Максим
В связи с чем, ввиду отсутствия жалобы оппонента — ответить не представляется возможным.
Успехов! В случае получения помощи при составлении возражения- обращайтесь, буду рада Вам помочь)