Может ли организация ещё не заключив договор на водоотведение, взыскивать оплату по счетчикам?

с мая по июль у меня ни с кем не был заключен договор на водоотведение и холодное водоснабжение. с 01 июля я заключил договор с организацией, однако они мне выставили счет за период с мая по июль. правомерны ли их действия. Я эту сумму отплатил, могу ли я её вернуть?

, Ольга, г. Тверь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если фактически услуга Вам предоставлялась, то взыскание оплаты будет законным.

Вопрос только в том, кто их оказывал.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Тверь

Так договор заключен с июля месяца, а договор считается вступившим в законную силу с момента подписания.

Если организация приступила к оказанию услуг ранее, то в договоре по нормальному должно быть указание, что он распространяет свое действие на отношения сторон с такой то даты, можно и за прошедшее время.

Даже если в договоре нет этой фразы, но компания докажет, что фактически услугу оказывала, с Вас могут эти деньги взыскать через суд.