Как правильно оформить землю? Что можно предпринять в сложившейся ситуации?
"У нас двухквартирный дом с земельным участком в муниципальной собственности. Соседи приватизировали свою квартиру, как часть дома. Провели межевание и оформили себе земельный участок. В этом году мы приватизировали свою квартиру, как квартиру, но оформить земельный участок не можем(изменился закон). Администрация района предлагает взять землю в аренду на 49 лет. Не хотим прогадать с оформлением земельного участка, чтобы потом пришлось выкупать участок по дорогой цене. Как правильно оформить землю? Что можно предпринять в сложившейся ситуации?"
Уважаемая Марина!
Соседи приватизировали свою квартиру, как часть дома. Провели межевание и оформили себе земельный участок. В этом году мы приватизировали свою квартиру, как квартиру,
Марина
Как это такое могло быть? Ваш дом — это единый объект недвижимости, и статус у него должен быть один: или это индивидуальный жилой дом, с долевой собственностью на него, или это двухквартирный жилой дом. А такого: чтобы у одних была доля в доме, а у других — квартира в нём, быть не должно.
Сначала «разберитесь» со статусом дома, чтобы можно было решить земельный вопрос.
Двухквартирный дом. Соседи сначала приватизировали свою квартиру, потом перевели ее в часть дома, после чего оформили земельный участок под дом. Собственников у них два. Получается, что нам свою квартиру переводить часть дома бессмысленно, так как земельный участок под дом соседи уже оформили.
Уважаемая Марина!
Если у них ЧАСТЬ дома, они имеют право на ЧАСТЬ земельного участка, пропорционально доле дома. Например, если у них 1/2 доля дома -то и земельного участка должна быть 1/2 доля. Если 1/3 дома — то и 1/3 доля участка.