Имеют обратную силу поправки к закону о МФО?
29.03.2016 вступили в силу поправки к закону 151 фз: ст.12, п.9, "Микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику проценты ... если сумма начисленных по договору процентов ... достигнет четырехкратного размера суммы займа.". Вопрос: имеет ли эта поправка обратную силу для действующих но заключенных ранее договоров? Вроде как по уголовным делам поправки улучшающие положение подсудимого имеют обратную силу, но это ведь дело гражданское.
, Сергей, Сайхин
Юрий Колковский
29.03.2016 вступили в силу поправки к закону 151 фз: ст.12, п.9, «Микрофинансовая… Вопрос: имеет ли эта поправка обратную силу для действующих но заключенных ранее договоров? Вроде как по уголовным делам поправки улучшающие положение подсудимого имеют обратную силу, но это ведь дело гражданское.
Сергей
Да эта поправка имеет обратную силу для действующих но заключенных ранее договоров, если иное не оговорено в самом законе, потому что она улучшает для человека ситуацию.
Да нет, мне объяснили, что действительно, поправки или законы улучшающие положение осужденных или подследственных, имеют обратную силу, но по делам уголовного права. А вот по гражданским нет. Должно быть явно указано в законе. Вот только если коллегия Верховного суда вынесет определение.