Правомочность взыскания алиментов с одного из родителей при их совместном проживании?

После развода супруги проживают совместно в одной квартире вместе со своим ребенком. Воспитанием, а также материальным содержанием ребенка занимаются как мать так и отец. Мать оплачивает покупки одежды, отец оплачивает посещения в бассейне, питание, поездки в лагерь, на отдых к морю и проч. В каком случае, при обращении матери в суд на взыскание алиментов с отца, суд праве удовлетворить её требования, если отец никогда не отказывался оплатить в количестве 1/2 доли от суммы всех покупок матери для нужд ребенка (одежда,обувь и проч, питается ребенок как со стола матери, так и отца)? Родители совместного хозяйства не ведут. Спасибо.

, Николай Александрович Густов, г. Псков
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай Александрович. В любом случае, если мать обратится с таким иском, суд алименты взыщет.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Согласно СК РФ, подать на алименты можно во время брака. В любом случае суд взыщет алименты.