Как можно вступить в наследство спустя время, без завещания?
Здравствуйте, у меня более 10 лет над назад умер отец. Завещания он не оставлял, в наследство я не вступала. Недавно разбирая документы, я обнаружила акции действующего по сей день инвестиционного фонда на имя моего отца. Могу ли я претендовать на дивиденды с этих акций?
Татьяна, добрый день!
Обращайтесь в суд с иском о восстановлении сроков на принятие наследства.
С уважением,
Мария
Добрый день, Татьяна. Акции инвестиционного фонда являются наследственным имуществом после смерти Вашего отца. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде акций. Нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия ввиду истечения сроков принятия наследства (6 месяцев). После этого Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования. То, что я написала, это в идеальном варианте, конечно, могут возникнуть различные трудности. Татьяна, у меня в практике было такое дело. Советую Вам найти в Интернете официальный сайт Инвестиционного фонда и посмотреть размер дивидендов за предыдущие годы за одну акцию. У моего клиента, например, ежегодные дивиденды составили 10 (десять) рублей. За предыдущие три года (срок исковой давности) 30 (тридцать) рублей. Оплата услуг нотариуса может превысить сумму дивидендов в 100 и более раз. Желаю удачи!