Добрый вечер! В соответствии с ФЗ «Об образовании» ст. 11.1 : государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.
Согласно ст. 2 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.
К сожалению, Вы не указали в какой из форм некоммерческой организации создано Ваше ЧОУ. Однгако порядок выхода учредителя из некоммерческой организации примерно одинаков.
Далее следует изложение порядка выхода учредителя из некомерческого партнерства.
В соответствии с п. 1 ст. 8 закона «о некоммерческих организациях» некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных п. 2 ст. 2 Закона N 7-ФЗ.
Учредительным документом НП является устав; учредители (участники) партнерства вправе заключить учредительный договор, который также приобретает статус учредительного документа НП.
При выходе учредителя из состава НП в устав партнерства необходимо внести соответствующие изменения либо исключить из устава сведения об учредителях НП.
Изменения в устав НП вносятся по решению общего собрания членов НП (п. 4 ст. 14, п.п. 1, 3 ст. 29 Закона N 7-ФЗ).
Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация некоммерческой организации. Изменения учредительных документов некоммерческой организации вступают в силу со дня их государственной регистрации (п. 1 и п. 2 ст. 23 Закона N 7-ФЗ).
Документы на государственную регистрацию в связи с выходом учредителя из состава НП необходимо подать в территориальный орган Минюста России .
С момента государственной регистрации изменений в учредительных документах, гражданин теряет статус учредителя некоммерческой организации.
Спасибо Лев Исаакович! Но мы оба являемся учредителями в Автошколе, если я и напишу заявление на увольнение то учередителем я все равно так и останусь а я хочу выйти из учредителей и пускай он сам закрывает школу то есть полностью проводит ликвидацию учереждения.