Налогообложение физического лица и ИП при длительном нахождении за пределами РФ
Исходные данные:
1. Физическое лицо, гражданин РФ имеет в собственности 2 не жилых помещения в г. Москва
2. Физическое лицо зарегистрировано в Москве как ИП с УСН 6% от дохода
3. На одно из помещений оформлен патент по виду деятельности «сдача в аренду нежилых помещений принадлежащих на праве собственности»
4. Полученные от аренды доходы (за вычетом стоимости патента по помещению 1 и 6% с поступивших доходов от помещения 2) Физическое лицо снимает с расчетного счета и распоряжается ими по своему усмотрению. Дополнительных налогов в виде НДФЛ – не возникает.
5. В европейском союзе есть программы «ВНЖ для финансово независимых лиц в… (Австрия, Франция, Испания и тп). Участвуя в такой программе, гражданин РФ получает возможность находится в выбранной стране Евросоюза 365 дней в году.
6. Физическое лицо принимает решение участвовать в такой программе и выезжает за пределы РФ для постоянного проживания в одной из стран Евросоюза (будет находится в РФ менее 183 дней в году).
Вопросы:
1. Что изменится в части исполнения налоговых обязательств, в связи с тем, что фактически Физическое лицо приобретает статус «Не резидент»?
2. Можно ли продолжать быть ИП и вести хозяйственную деятельность по сдаче указанных помещений в аренду?
3. Можно ли продолжать использовать УСН 6%?
4. Можно ли продолжать использовать Патентную систему?
5. После уплаты налогов ИП может ли Физическое лицо распоряжаться денежными средствами без дополнительного налогообложения?
6. Имея счет в иностранном банке за пределами РФ, имеет ли Физическое лицо право беспрепятственно и безотчетно переводить собственные денежные средства со своего счета в РФ на свой счет за пределами РФ?
7. Как государство понимает/отслеживает изменение статуса «Резидент/Не резидент»?
8. Какие есть у Физического лица обязательства (при каких обстоятельствах, в какие сроки, с какой периодичностью) об уведомлении государства о наличии ВНЖ в одной из стран Евросоюза?
9. Желательны выдержки из соответствующих законов подтверждающие то или иное мнение.
Все верно.
Да, НДФЛ не подлежит уплате.