Общение ребенка с отцом, если отец проживает в другом городе

Муж с женой развелись. Есть совместный ребенок 10 лет. После развода муж уехал работать и жить в другой город (за 400км). Ребенок живет с матерью. Мать не дает общаться с ребенком. Муж выплачивает алименты и не ограничен в правах на ребенка. Возможно ли что бы на каникулах и в другие дни ребенок проводил время с отцом, по месту его нынешнего жительства?

Сам буду отвозить и привозить ребенка.

, Денис,
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Денис, родители, в случае проживания одного из них отдельно, могут заключить соглашение о порядке общения с ребенком в письменном виде. В нем могут быть оговорены место, время, порядок и продолжительность встреч, присутствие третьих лиц. Можно привлечь органы опеки для согласования документа или нотариально.

Если родителям не удалось прийти к соглашению, возникший спор разрешает суд при участии органа опеки и попечительства, предоставляющего на основании обследования условий проживания ребенка свое заключение. Порядок общения с ребенком определяется с учетом его возраста, привязанности к каждому родителю, состояния здоровья и иных обстоятельств, способных воздействовать на физическое и нравственное развитие. В интересах ребенка может быть отказано в иске об определении порядка общения (если есть уважительные причины для препятствия общению). К примеру, родитель, проживающий отдельно, ведет себя во время общения с ребенком недостойно или неправомерно. Поводом к этому может быть нетрезвое состояние приходящего на встречи с ребенком родителя, настраивание против родственников, склонение к осуществлению неправомерных поступков, насильственные действия, злоупотребление родительскими правами, применение жестоких форм наказания и т.д. Суд, закончив определение порядка общения с ребенком проживающего отдельно отца или матери, предупреждает о возможных последствиях, которые могут иметь место в случае невыполнения судебного решения, другого родителя. Если ответчик не выполняет решения суда или создает препятствия для его исполнения, это может служить основанием для передачи несовершеннолетнего другому родителю.