Можно ли не присутствовать на призывной комиссии?
Здравствуйте. меня вызывают на призывную комиссию 12 апреля, а отсрочка до 30-го июня. Законно ли это??
Здравствуйте, Роман!
В соответствии с ч.1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
от 28.03.1998 №53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в
запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для
отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном
комиссариате до начала военной службы.
В силу ч. 2 ст. 22 ФЗ №53 на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставленаОТСРОЧКА от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Согласно абз. 2 п. 7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 №663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской
Федерации» оповещение призывников осуществляется на протяжении всего
периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на
военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание
призывной комиссии подлежат все призывники,КРОМЕ имеющих ОТСРОЧКУ от
призыва.
Таким образом, действия сотрудников военкомата незаконны. Если Вас попытаются привлечь к административной ответственности за неявку, у Вас будут весомые аргументы оспорить данное решение.