Исправно плачу алименты. Планирую поменять место жительства. Нужно ли сообщать суд приставам об этом?
Я исправно плачу алименты с пенсии по инвалидности. Планирую поменять место жительства. Нужно ли сообщать суд приставам об этом?
Здравствуйте, Сергей. Плательщик алиментов обязан сообщать в ССП о смене места жительства. Для того, чтобы избежать образования задолженности за период до поступления исполнительного листа на новое место работы, вы вправе написать на работе заявление в бухгалтерию об удержании алиментов.
Уважаемый Сергей!
Нужно ли сообщать суд приставам об этом?
Сергей
Да, это Ваша обязанность.
СК РФ, Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
1.
Администрация организации, производившая удержание алиментов на
основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об
уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному
исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу,
получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать
алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей
известно.2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1
настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему
алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов
несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или
иного дохода.3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.