Возможна ли передача авторского права на иллюстрацию за вознаграждение?
Здравствуйте!
Вопрос по авторскому праву.
Занимаюсь продажей собственных графических иллюстраций (сделанных мной) в том числе и за рубежом.
Но интересует вопрос - если я закажу иллюстрацию фрилансеру или другому наемному работнику - смогу ли я в дальнейшем ее продавать? Ведь авторским правом обладает именно создатель произведения. Есть ли возможность выкупить авторское право на подобные вещи? Ведь если я заказываю что то с определенными параметрами и плачу за это деньги - я становлюсь тоже правообладателем - или это не так?
По аналогии фотограф не обладает авторским правом на фото людей, если нет подписаного модель-релиза этими людьми. В модель релизе указывается суииа платежа, за которую модель отказывается от своих прав на это произведение. Есть ли подобные бланки для других произведений типа иллюстраций, где наемный работник отказывается от своих авторских прав за денежное вознаграждение?
Здравствуйте.
Вам потребуется договор, в котором будет предусмотрено отчуждение заказчику (Вам) исключительного авторского права.
Например, договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ).
По аналогии фотограф не обладает авторским правом на фото людей, если нет подписаного модель-релиза этими людьми.
Игорь
На самом деле обладает, но не может использовать их без разрешения на использование изображения гражданина (которым релиз модели по сути и является) за исключением некоторых случаев, вот статья на эту тему.
Авторские права фотографа (комплекс прав — см. схему по ссылке) и право гражданина на изображение (ст. 152.1) — абсолютно разные вещи.
«Бланки» договора авторского заказа, скорее всего, много где есть, но применимость в каждом конкретном случае и вообще качество документа спорны. Если нужен просто какой-то документ для серьёзности, то сойдёт даже такой взятый с просторов Сети договор низкого качества, но в случае проблем может так получиться, что в таком шаблоне многие существенные аспекты не предусмотрены, и защитить свои права будет проблематично.
С уважением, Бардов Иван.