Как можно получить неустойку с застройщика?

Здравствуйте. Являюсь дольщиком строящегося жилья. Застройщик перенес срок сдачи дома на 6 месяцев. В договоре есть пункт, что "при нарушении срока сдачи Квартиры Застройщик выплачивает Дольщику неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Банка России от суммы внесенных Дольщиком денежных средств за каждый день просрочки". Не хочу сейчас расторгать договор, т.к. нужна квартира. Но могу ли я после того, как застройщик сдаст дом, требовать возмещения неустойки в соответствии с этим пунктом? Что для этого я должен сделать?

, Сергей, г. Заречный
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы можете требовать возмещения неустойки.

Когда истечет срок передачи Вам квартиры (а не только срок сдачи дома в эксплуатацию), обратитесь к застройщику с претензией, в которой требуйте выплатить Вам неустойку за просрочку передачи квартиры в течение 10 дней. При не выполнении Вашего требования обращайтесь с иском в суд.

Застройщик должен направить Вам предложение об изменении договора:

п. 3. статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если подпишите дополнительное соглашение об изменении сроков передачи квартиры, то лишитесь права на неустойку за период до даты, указанной в данном соглашении.

Сергей
Клиент, г. Заречный

Застройщик за два месяца уведомлял меня о переносе сроков сдачи и предлагал подписать доп. соглашение. Я не подписал. А какой максимальный срок подачи заявления о неустойке? Могу ли я подать заявление уже после того, как Застройщик достроит и передаст квартиру мне?

А какой максимальный срок подачи заявления о неустойке?

Срок исковой давности 3 года.

Могу ли я подать заявление уже после того, как Застройщик достроит и передаст квартиру мне?

Да, можете.