Как мне быть если не могу погасить долг по налоговой?
долг по налоговой более 100 тысяч,платить не чем,набегают пени,штраф с геометрической прогрессией.что делать?
, наталья, г. Ульяновск
Валентина Козянко
Здравствуйте, в вашей ситуации размер штрафа может быть уменьшен на основании ст. 114 НК РФ:
3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.
А в соответствии со ст. 112 НК РФ:
Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.