Как получить долю в квартире деда моей матери?
моя мать пенсионер, имеет ли она право на наследство( а именно квартира) от тетки( сестра отца), при том что квартира получалась моим дедом ее отцом( он служил в милиции), но умер до приватизации и оформлена сейчас на мамину тетку, но в завещании моя мать не указана.
, дарья, г. Иваново
Алексей Москвичев
Дарья, здравствуйте,
Ваша мама не является наследницей по закону за сестрой Вашего отца. Соответственно, если в завещании она не указана как наследник, то наследовать ничего она не будет.
а если у тетки нет наследников первой очереди, а только моя мама и еще одна племянница от другого брата( которая по сути не имеет отношения к этой квартире),
но в завещании будет указана скорее всего та племянница, можно ли претендовать на часть квартиры если моя мать пенсионер?
Дарья, право на обязательную долю имеют только наследники первой очереди или иждивенцы.
ГК РФ
Соответственно, чтобы претендовать на наследство, Ваша мама должна не менее года находится у тетки на иждивении и проживать с ней.