Какой необходимо оформить полис ОМС для обслуживания и в Москве и в Московской области?

Я прописан в Московской Области, а живу в Москве. В консультационном областном центре (территориально находящемся в Москве) требуют, чтобы полис ОМС был областной, а в районной поликлинике, к которой я прикреплен по месту фактического проживания требуют, чтобы полис был московский. В результате мне приходится выбирать что-то одно. Правомерно ли это? В Интернет я нашел, что полис действителен на всей территории РФ.

, Сергей Александрович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы совершенно правы

В Интернет я нашел, что полис действителен на всей территории РФ.
Сергей Александрович

Полис ОМС действителен на всей территории РФ

Согласно ст. 45 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

2. Полис обязательного медицинского страхования обеспечивается федеральным электронным приложением, содержащимся в универсальной электронной карте, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Единые требования к полису обязательного медицинского страхования устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования.

требуют, чтобы полис ОМС был областной, а в районной поликлинике, к которой я прикреплен по месту фактического проживания требуют, чтобы полис был московский.
Сергей Александрович

Данные требования не законны.

Если Вам на этом основании отказывают в оказании медицинской помощи — можете подать жалобу в прокуратуру и Министерство здравоохранения.

В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» отказ в оказании медицинской помощи является недопустимым.

Статья 4

Основными принципами охраны здоровья являются:

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

Статья 11

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сергей Александрович
Клиент, г. Москва

А как добиться то от них соблюдения закона? В компьютере московской поликлиники просто не заложен мой областной полис

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей Александрович,

требуют, чтобы полис ОМС был областной, а в районной поликлинике, к которой я прикреплен по месту фактического проживания требуют, чтобы полис был московский. В результате мне приходится выбирать что-то одно. Правомерно ли это? В Интернет я нашел, что полис действителен на всей территории РФ.
Сергей Александрович

Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС.

Т.е. вы полностью правы, медицинские учреждения не имеют права требовать «чтобы полис был областной или московский», эти требования необоснованны и незаконны.

В дополнение к своему ответу:

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

Т.е. в ст. 16 вышеуказанного закона говориться о вашем праве самостоятельно выбрать страховую компанию и получить полис ОМС, что ещё раз подтверждает незаконность требований мед.учреждения.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Рекомендую обратиться в страховую компанию по месту выдачи полиса, уточнить по какой причине номер полиса не идентифицируется. Может быть допущена какая то ошибка. Он должен идентифицироваться на все территории РФ

Сергей Александрович
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет

Сергей Александрович
Клиент, г. Москва

Я отблагодарю Вас, если что-нибудь получится. Хорошо, что вы не заваливаете клиента ворохом правовой информации, а даете конкретный совет, как поступить.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
так полагаю вам нужно определится с выбором- прикреплением к определенной клиникие — Минздрав г. Москва — Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.12.2012 №1342н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами субъекта Российской Федерации, в которой проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации, предъявив оригиналы или заверенные копии следующих документов:
-паспорт гражданина Российской Федерации
-полис обязательного медицинского страхования
-СНИЛС (при наличии).
можно обратиться в территориальный ФОНД ОМС с данной проблемой — часто одного звонка из фонда достаточно для решения проблемы пациента .
Информация> ФФОМС
Кто защищает права граждан в сфере ОМС

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании» территориальный фонд обязательного медицинского обеспечивает права граждан в сфере обязательного медицинского страхования, в том числе путем проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, а также осуществляет информирование граждан о порядке обеспечения и защиты их прав в соответствии с Федеральным законом N 326-ФЗ.
Федеральным законом также предусмотрены следующие обязанности страховой медицинской организации:
— осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
— осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, включенных в реестр медицинских организаций, в том числе путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи и предоставление отчета о результатах такого контроля.

Таким образом, при возникновении у застрахованных лиц вопросов по оказанию медицинской помощи, жалоб на некачественное оказание медицинской помощи следует в первую очередь обращаться в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис обязательного медицинского страхования, или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации
контакты Московсокго территориального фонда омс Обратная связь и контакты
Сергей Александрович
Клиент, г. Москва

Я не знаю, что такое " территориальный фонд ОМС " и где он находится

ОМС " и где он находится

сайт — в г.Москва http://www.mgfoms.ru/feedback

тел горячей линии 8 (495) 952-93-21