Как мне прописаться в квартире без хозяина и вступить в наследство?

Здравствуйте! Мой отец лежит в коме при смерти. Последнее время он проживал в квартире один и кроме него там больше никто не прописан. Скажите пожалуйста могу ли я как то туда прописаться без присутствия хозяина(т.к он в бессознательном состоянии)и вступить в наследство? Спасибо.

, Katerina, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

Скажите пожалуйста могу ли я как то туда прописаться без присутствия хозяина
Katerina

Нет, не можете.

вступить в наследство?
Katerina

Вступить в права наследования Вы можете только после смерти отца, если квартира была его собственностью. Если квартира муниципальная — она не наследуется.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина. Только после смерти и вступлении в наследство (по закону или по завещанию). Порядок принятия наследства установлен ГК РФ и «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006). Для этого Вам нужно будет обратиться к нотариусу. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).