Есть завещание, но сам завещатель в наследство ещё не вступил
Здравствуйте.
Есть завещание, но сам завещатель в наследство ещё не вступил. Т.е., его мать умерла месяц назад, ему можно будет вступить в права только через пол года. Сам завещатель тоже находится не в лучшем состоянии здоровья. Есть опасения что он так и не успеет вступить в наследство на правах первоочередного наследника.
Вопрос: если вдруг первоочередной наследник умрёт раньше чем успеет вступить в права наследства он сам, смогу ли я вступить в права наследства того имущества которое ему причиталось по закону по тому завещанию которое он мне подписал ранее от своего имени?
, Олег Родионович, г. Москва
Т.е., имеется ввиду если в завещании на сына от его матери сказано что наследником может являться не только он (сын), но и тот человек который указан в этом же завещании?
В завещании могут быть указаны как близкие члены семьи, так и третьи лица. В этом заключается свобода завещания ст.1119 ГК РФ.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). То есть, есть категория лиц, которые независимо от содержания завещания имеют право на долю и не важно, указаны они в качестве наследников или нет. ЭТО:
Следует также отметить, что Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.