Как оформить дарение доли в квартире не близкому родственнику?

Здравствуйте!

Обращается к вам Сергей за советом по вопросу дарения доли в квартире. Ситуация складывается следующим образом. Около 30 лет я живу в одной и той же квартире, сначала с матерью и отчимом, а после смерти матери, с отчимом и моей дочерью с её семьёй. Отношения в нашей общей семье благоприятные, совместно ведём хозяйство. После смерти матери (завещание не успели оформить) осталось два наследника - я и отчим. В связи с преклонным возрастом - 85 лет - отчим хочет подарить свою долю мне и также передать мне все заботы по содержанию жилья. Тут, однако, выясняется, что я должен буду заплатить астрономический налог - несколько сотен тысяч рублей, которых у меня просто нет! Буду благодарен вам, если подскажете доступные варианты решения этой проблемы.

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Вы можете заключить с отчимом договор пожизненного содержания с иждивением.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1.
По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты —
гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный
участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который
обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и
(или) указанного им третьего лица (лиц).

Либо отчим может оставить завещание в Вашу пользу.