Считается ли договор заключенным при передаче документов в электронном виде?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, считается ли договор заключенным если в самом договоре нет пункта предусматривающего возможность обмениваться документами по средствам электронной почты. Но по средством сканов данный договор был подписан, но оригиналы не подписывались и друг другу не направлялись, а также никаких движений денежных средств между счетами наших компаний не было. Но договор предусматривает после его подписания передачу мне по электронной почте материалов и доступа в личный кабинет (почта не прописана), что было выполнено и которым я воспользовался. Прошел уже год и никакой коммуникации между нами не происходит, но договор предусматривает оплату определенной суммы ежемесячно, начиная с третьего месяца. Действителен ли такой договор? Спасибо!

, Андрей, с. Лешуконское
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, считается ли договор заключенным если в самом договоре нет пункта предусматривающего возможность обмениваться документами по средствам электронной почты.
Андрей

Да, считается. Основано это на том, что в силу п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Зависит от вида договора.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась (пункт 1 статьи 434 Гражданского кодекса РФ).

В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора (пункт 4 статьи 434 Гражданского кодекса РФ).