Грабеж с нанесением телесных повреждений, как мне теперь поступить?
В ночь с 3 на 4 число данного месяца,я отдыхал в ночном клубе своего города.Когда я стал покидать это заведение, на меня напали 3-е неизвестных,избили и ограбили.Вызвал полицию,они меня опросили.при следующем вызове в полицию я вместе с сотрудниками просматривал запись в видеокамер и опознал одного из нападавших.Спустя сутки на меня вышли знакомые нападавшего,и предложили решить этот вопрос мирно,т.е. выплатить сейчас ущерб нанесенный здоровью,не доводя дело до суда.Я объяснил эту ситуацию следователю,он в свою очередь стал угрожать мне,что заведет на меня дело за дачу заведомо ложных показаний.И еще ,я не мог добиться от сотрудников полиции,направления на судмедэкспертизу в течении полутора суток,для оценки причиненного ущерба моему здоровью.Подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации?Что мне грозит,если я пойду с ними на мировую?
И еще, я не мог добиться от сотрудников полиции, направления на судмедэкспертизу в течении полутора суток, для оценки причиненного ущерба моему здоровью.
эльдар
Вам надо обратиться в травмупункт для оказания медпомощи. Судмедэксперт может сделать заключение на основании меддокументов.
Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?
эльдар
Спустя сутки на меня вышли знакомые нападавшего, и предложили решить этот вопрос мирно
эльдар
Описанное вами преступление не может быть прекращено в связи с примирением сторон, так как такое действие не предусмотрено законом.
Я объяснил эту ситуацию следователю, он в свою очередь стал угрноожать мне, что заведет на меня дело за дачу заведомо ложных показаний.
эльдар
Чтобы виновные ушли от ответственности у вас есть варианты отказаться давать показания или дать ложные показания. И то и другое преследуется, то есть предусмотрена уголовная ответственность, при этом виновные все равно могут быть привлечены к ответственности за свое преступление. Следователь вам не угрожал, а лишь предупредил.
Говорить о том как вам поступить думаю смысла нет, вам решать быть ли рисковать ли и быть привлеченным к уголовной ответственности за то, что другое преступление совершено в отношении вас, а именно это предложили вам виновные, или добиваться привлечения их к ответственности. Морали здесь никакой нет.