Что нужно для переоформления частного дома?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,как правильно оформить документы.

После смерти бабушки прошло уже 2 года,в ее собственности был частный дом. Дом до сих пор оформлен на нее.

А ее муж, т.е. мой дедушка инвалид I группы,дом оформлять на дедушку или можно оформить на себя с согласия дедушки(дедушка в здравом уме и все понимает. Он хочет сделать на меня дарение,что в этом случае нужно? И какие документы для этого нужны? Сколько вобще стоит переоформления дома? И куда обращаться?

, Оксана, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Если дедушка в этом доме проживает, оплачивает, значит фактически он наследство после бабушки принял. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что наследство фактически было принято в установленный законом срок (6 месяцев). Предоставить документы, подтверждающие это обстоятельство, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество, документы, подтверждающие родство. И уже оформив наследство, дедушка сможет домом распорядиться, например, подарив его Вам.

Оксана, штраф платить не придется. Но, если Вы не подтвердите, что фактически приняли наследство в установленный срок, например, квитанциями об оплате, нотариус свидетельство Вам не выдаст и отправит в суд. В суде Вам придется пропущенный срок восстанавливать, а для этого нужны уважительные причины.

Оксана
Клиент, г. Москва

Квитанции об оплате за свет, воду?