Входит ли время ухода за инвалидом в трудовой стаж?

Добрый день! Мы с бывшим мужем не живем уже более 10 лет. У нас есть дочь больная ДЦП. Сейчас он достиг пенсионного возраста и собирает документы на пенсию, но не хватает, как он говорит, стажа. Он требует от меня паспорт и др. документы на дочь, чтобы показать их в ПФ, для того, чтобы там заявить, что он несколько лет сидел без работы т.к. ухаживал за дочерью. Я паспорт ему боюсь отдавать, т.к. он не раз меня подставлял. Мало ли что ему взбредет в голову с документами сделать. Он сейчас в долговой яме, перекредитовался много раз. Причем до сего времени он уже получал пенсию милицейскую, после милиции работал в Сетевом маркетинге, где не оформлял ИП. После развода, он оформил ИП. Там стаж у него более 5 лет. Как мне корректно ему отказать? Имеет ли он право на увеличение стажа за счет того времени, когда не работал. Ведь он нигде в то время об этом официально не заявлял и пособие по уходу за ребенком не получал. И еще, я как мать инвалида пошла на пенсию в 50 и государство уже платило мне пенсию по уходу, а не ему.

, Надежда, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Как мне корректно ему отказать
Надежда

А так и скажите «Паспорт не дам, не имею права».

государство уже платило мне пенсию по уходу, а не ему.
Надежда

Тем более. Право на льготу по пенсионному обеспечению имеет ОДИН из родителей, который действительно осуществлял уход за ребёнком-инвалидом.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ. Так и сделаю! :)