Если я совершил остановку в зоне действия знака 5.14?
Здравствуйте. Я остановился на полосе для маршрутных транспортных средств и осуществил высадку и посадку одного и того же пассажира. Остановка длилась около 2х минут. ИДПС признал меня виновным по ч1 статьи 12.17 КоАП РФ. Согласно ПДД, останавливаться можно для посадки и высадки. Подскажите, есть ли решения судий о том, что действительно можно это делать?
, Александр, г. Пермь
Никита Бузин
Все верно — отвественность за нарушение 18.2 ПДД предусмотрена ст 12.17 ч. 1 КОАП.
18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов — в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе.
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки и Вы не создавали помех, то обжалуйте.