Если я совершил остановку в зоне действия знака 5.14?
Здравствуйте. Я остановился на полосе для маршрутных транспортных средств и осуществил высадку и посадку одного и того же пассажира. Остановка длилась около 2х минут. ИДПС признал меня виновным по ч1 статьи 12.17 КоАП РФ. Согласно ПДД, останавливаться можно для посадки и высадки. Подскажите, есть ли решения судий о том, что действительно можно это делать?
, Александр, г. Пермь

Разметки на дороге не было. Поэтому водитель имеет право интерпретировать ситуацию по своему усмотрению.
Опишу более подробно ситуацию.
Я остановился на полосе для маршрутных транспортных средств и осуществил высадку и посадку одного и того же пассажира. Пассажир вышел, взял вещи в багажнике и сел обратно. Остановка длилась около 2х минут. ИДПС признал меня виновным по ч1 статьи 12.17 КоАП РФ. Согласно ПДД, останавливаться можно для посадки и высадки. Чусовской городской суд признал меня виновным, сославшись на цель остановки. Что цель была не высадить пассажира, а забрать сумку в багажнике, но отменил постановление из-за ошибок, допущенных ИДПС. Пермский краевой суд также признал меня виновным.
В ПДД, как и в КоАП РФ(могу ошибаться на счет последнего) вообще нет цели остановки. Поэтому к цели привязывать решение, на мой взгляд, не стоит.
В 18.2 ПДД целью остановки является именно посадка и высадка. В статье не указана погрузка — разгрузка, которая предусматривает движение с грузом от машины и обратно.