Кто выплачивает пособие по уходу за ребенком, если у меня стаж на последнем месте 4 года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я работаю на последнем месте работы уже 4 года. В августе я ухожу в декрет. Какие пособия мне будут положены по уходу за ребенком? И кто мне их будет выплачивать??

, Лидия Зубрикова, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам полагается пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и единовременное пособие по случаю рождения ребенка, все виды пособий Вам назначит работодатель за счет средств социального страхования.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия! Вам положены следующие виды пособий:

1. Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности (если встали на учет в женской консультации на сроке до 12 недель).
2. Пособие по беременности и родам.
3. Единовременное пособие по рождению ребенка
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Все выплаты осуществляет работодатель за счет средств ФСС.