Может ли несовершеннолетняя внучка через год вступить в наследство?
добрый день у нас такая ситуация. умер дедушка он оформил наследство не на родственника,но она не вступила в права наследства . На момент смерти у этого дедушки была не совершеннолетняя внучка. может ли она вступить спустя год в права наследства ,если она была не вписана в завещание ,но тот кто вписан в завещание в течении 6 месяцев не оформил наследство
, елена, г. Великий Новгород
Алексей Москвичев
Елена, здравствуйте,
Внуки наследуют только по праву представления, т.е. в случае, если родитель внучки (сын/дочь) дедушки умер раньше дедушки.
ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.