Можно ли оформить уход за несколькими пенсионерами?
можно ли оформить уход за НЕСКОЛЬКИМИ пенсионерами ,ребенку учащемуся в 10 классе ,и куда в первую очередь обратиться ?
Здравствуйте!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»:
3.Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в
отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления
ухода за ним.
Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для
выплаты соответствующей пенсии.
4.Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход,
независимо от родственных отношений и совместного проживания с
нетрудоспособным гражданином.
5.Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом,
осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину
(далее — орган, осуществляющий выплату пенсии).
Таким образом, можно оформить уход за несколькими пенсионерами. Обращаться необходимо в Пенсионный фонд по месту жительства пенсионера.