Раздел имущества без развода
Добрый день, уважаемые юристы.
Ситуация в следующем. Сейчас я нахожусь на 3-м месяце беременности. С мужем не проживаю уже второй месяц - съехала из квартиры 24 февраля.
Муж требует развода, в разводе я ему отказываю в силу Ст 17СКРФ, но я хотела бы подать в суд на раздел имущества, поэтому прошу вашего совета по следующим осень запутанным вопросам:
1. Есть квартира в собственности его матери (моей свекрови). В период с 2011-2012г мы с мужем сделали капитальный ремонт данной квартиры, т.е. полностью были перестроены стены, новый пол-потолки, чистовая отделка, сантехника и пр. Общая стоимость ремонта была 2,8 млн руб. Подтверждающих чеков есть на сумму порядка 2 млн, остальные траты - оплата строителям-джамшутам осуществлялись, к сожалению, даже без простого письменного договора. 600 тыс руб - долг свекрам наличными деньгами (помогли, когда наши деньги закончились). Данный долг никак юридически не оформлен.
2. Есть 2 автомобиля - "новый" и "старый". "Новый" был куплен в кредит в декабре 2013 (про кредит далее), сейчас его рыночная стоимость 700 тыс. руб, "старый" был куплен в августе 2015 и сейчас его рыночная стоимость 250 тыс. руб
3. Был (до марта 2016г) кредит на автомобиль. Кредит оформлен на мужа. Срок кредита - до декабря 2016г. На данный момент погашен досрочно.
4. В феврале 2016г. свекры решили купить для младшей дочери квартиру. Ее рыночная стоимость 5 млн. В связи с тем, что ни кредитов, ни ипотеки им не одобрили, а наличных денег им не хватало, попросили моего мужа взять нецелевой кредит и передать им старый долг (600 тыс) для покупки указанной квартиры. Т.к. на тот момент мы еще жили совместно с мужем, я была против брать кредит, что бы отдавать долги. Муж предложил взять кредит в 1,5 млн - отдать долг, а на остальные деньги купить землю и начать строительство дома, который давно планировался. После получения кредита в 1,5 млн наши отношения с мужем резко ухудшились и мы разъехались (через 1,5 недели фактически). Муж отдал деньги родителям 600 тыс, закрыл кредит досрочно на машину - 300 тыс, 300 тыс перевел мне наличными деньгами (я не просила об этом), остальные деньги потратил по своему усмотрению.
Что сейчас имею:
1. Муж считает, что т.к. "новая" машина осталась за мной и 300 тыс он мне перевел - я не имею права претендовать больше ни на что.
2. Муж угрожает "повесить" на меня 1/2 кредита в 1,5млн
3. Муж не считает нужным делить ремонт.
Прошу дать совет о следующем:
1. Имею ли я право претендовать на1/2 затрат на ремонт? Если да - то кому подавать иск - мужу или свекрови?
2. Может ли муж в случае раздела имущества действительно поделить со мной кредит в 1,5 млн?
3. Стоит ли мне инициировать иск о разделе имущества с требованием поделить ремонт? Или лучше согласится на "новую" машину + 300 тыс?
А основания? Скажут подарок был, чем доказать обратное?
А муж тут причём? Он вопреки желанию жены разве эти деньги отдал?