Как можно оформить земельный участок, находящийся в частной собственности?

Прежняя собственница умерла в 2012 года, в возрасте 73 года. Ее дети умерли до ее смерти. Муж также. Другие родственницы по настоящее время не обращались с целью получения земельного участка в собственность. Участок имеет кадастровый паспорт. Содержу с 2007 года земельный участок своими силами, плачу членские взносы в товариществе. Прежняя собственница не возражала о том что бы я владел участком, но не успела оформить на меня завещание. Выдана членская книжка, но в качестве члена товарищества не оформлен. Председатель товарищества осведомлен о моем пользовании участком, не возражает. Соседи готовы подтвердить что я содержу участок, домик, произвожу улучшения. Есть ли возможность оформить мое право собственности на участок? Если да, куда следует обратиться, с какими документами? Заранее благодарю за ответ.

, Алексей, с. Кострома
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день!

С учетом того факта, что содержите Вы участок с 2007 года, в порядке статьи 234 ГК РФ право на приобретение имущества в собственность на основании давности владения у Вас появится только в 2022 году. Вплоть до этого момента Вы имеете право на защиту, в том числе и судебную, своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.