Лишение родительских прав за не уплату алиментов

Здравствуйте, бывший муж не платит алименты, двое детей, специально скрывает доходы (офиц не трудоустроен), все имущество перевел на мать, общается с детьми (по тел) раз в два месяца примерно. могу ли я подать на лишение его родительских прав? Я опасаюсь что в будущем он подаст на взыскание алиментов с детей на свое содержание..

, Юлия Сысоева, г. Барнаул
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! С детей взыскивать алименты на свое содержание — это практически не существующая практика у нас в России. Те обстоятельства, которые Вы указали конечно показывают бывшего супруга не с хорошей стороны, но объективно оснований для лишения его родительских прав не достаточно.

Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Ваше обращение в суд с иском о лишении родительских прав вероятнее всего закончится для ответчика предупреждением.

Что касается взыскания алиментов с детей на содержание престарелого родителя, то такая практика существует. В моей практике есть выигранные дела как со стороны истца, так и со стороны ответчика. Каждый случай индивидуален. Объединяет их одно — истцу в данном случае будет необходимо представить суду доказательства того, что он сделал все и даже больше для того, чтобы обеспечить своих детей в тот период, когда они нуждались в его помощи.

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. В число обязанностей родителей Семейный кодекс относит обязанность по воспитанию, содержанию, обучению детей. В случае, если Ваш супруг не платит алименты, не участвует в воспитании детей, не участвует в обучении детей ( то есть не интересуется из интеллектуальным развитием, успеваемостью в учебном заведении, если дети учатся), то право на подачу иска в суд на лишение родительских прав, и имеется большая вероятность того, что суд удовлетворит Ваши исковые требования, если у Вас получится доказать все перечисленные выше обстоятельства.