Что делать если не хватает суммы дохода для оформления документов?

Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы собрали документы на вид на жительство, нам сказали в паспортном столе что общая сумма дохода не достаточная, не хватает 30 тыс. Как нам быть в такой ситуации? Если ты выход, чтобы не уехать и не начинать все сначала. Как можно правильно поступить? Спасибо вам заранее.

, Лейла, г. Мирный
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Лейла, здравствуйте.
А действительно ли суммы доходов не хватает? Или просто сотрудники паспортного
стола недостаточно сильны в законах?

В соответствии с п. 21.4. Административного регламента ФМС России по выдаче вида на жительство, при подаче заявления предоставляется:

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина
денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного
законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный
гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок
предоставления государственной услуги.

В соответствии с п. 18 Административного регламента:

18. Общий срок предоставления государственной услуги составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.

Таким образом, если Вы подтверждаете доход справкой о наличии банковского вклада, денежных средств во вкладе должно быть не менее 6 прожиточных минимумов по Вашему субъекту. Сотрудники часто не знают этих положений и требуют 12 прожиточных минимумов, что незаконно. Отчитываться за период после получения ВНЖ Вы будет после, по истечении года с момента его выдачи.

Если Ваших доходов хватает, обратитесь к ответственному сотруднику ещё раз, распечатайте приведённые мной выдержки из регламента. Если сотрудник отказывает, требуйте отказ в письменном виде с обоснованием. Незаконные действия всегда можно обжаловать в суде.