Пени за просрочка передачи объекта ДДУ

В ДДУ указан ввод дома в эксплуатацию "Не позднее 4 кв. 2015 года", но при этом еще прописано "Застройщик обязуется передать объект не позднее 6 месяцев после ввода дома в эксплуатацию", с какого момента начинают начисляться пени за просрочку, с 01 июля 2016 г.?

, Валерий, г. Иркутск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий. По общему правилу да, именно после просрочки передачи объекта долевого строительства.

А именно — с 1 июля 2016 г.