Распределение судебных расходов по искам сторон
Добрый день!
Если по иску одной стороны - полностью отказано, а по встречному иску второй стороны -частично удовлетворено, каким образом будут распределяться судебные расходы?
По иску второй стороны ответчики (4 чел.) могут взыскать судебные расходы?
Спасибо!
, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Виктор.
Если в Вашем иске отказано, а иск ответчика частично удовлетворен, то, по моему мнению, судебные расходы присудят в его пользу в каком размере, решит суд.
С уважением! Г.А. Кураев
Иван Тверитин
Добрый день! Судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворяемым требованием. Если в их пользу было вынесено решение и они понесли затраты, то суд по их заявлению распределяет судебные расходы. Статья 98 ГПК РФ.
Тогда можете пояснить ст. 98 ГПК РФ : "В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано", по встречному иску второй стороны были соответчики, которые не были участниками иска первой стороны, разве они не могут потребовать возмещение судебных издержек? Им отказано ни в чем не было.
Первая сторона в этом иске тоже явилась ответчиком по встречному иску, разве нельзя потребовать возмещения?