Имеют ли право на наследство умершей бабушки племянники умершего ее мужа, если есть родная дочь бабушки?
После смерти деда (5 лет назад), вступила в наследство моя бабушка, которая скончалась. У бабушки есть единственная дочь у которой 3 дочери и уже три внука, а у деда не было детей, теперь пришли 2 племянницы (от брата дедушки) и притендуют на наследство. Дочь в наследство еще не вступила пол года со дня смерти бабушки не прошло
, Надежда, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, надежда!
Уточните, пожалуйста, вот что.
У бабушки есть единственная дочь
Надежда
Эта дочь не их совместная, а только бабушки, то есть дедушка был ей не родным отцом?
Людмила Абаполова
Уважаемая Надежда!
пришли 2 племянницы (от брата дедушки) и притендуют на наследство.
Надежда
Претендовать на наследство дедушки оснований у них не имеется. При наличии бабушки (жены), как наследницы ПЕРВОЙ очереди, дети дедушкиного брата (как наследницы второй очереди по праву представления) права не имеют.
Дочь в наследство еще не вступила пол года со дня смерти бабушки не прошло
Надежда
Пусть вступает, пока срок не прошел.
Дедушка не был родным отцом, дочь от первого брака, от второго детей не было.