Недоимка в ПФР, если ИП не закрыл?
Открыл ИП для работы в такси. Получил лицензию. Но проработал в такси не долго. Затем работал не официально. Но ИП открыто до сих пор. По системе ЕНВД. Сегодня пришло письмо с ПФР о недоимке за период 2014 года в размере 134 тысяч (с пенями). Что мне дальше делать? И почему такая сумма?
, Тимур, г. Казань
Нет ((( все сдам, сдам, сегодня, завтра и так далее. Все то времени не было, то, если откровенно, забывал... Да проблемы со здоровьем пошатнули. Да. Вот такой неответственный в этом направлении человек.
Плохо… С 2014 года ИП обязаны уплачивать не только фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС, но и дополнительный 1% в ПФР с суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. Доходы ИП или их отсутствие подтверждаются налоговыми декларациями. Если декларации не сданы за 2014 год до 31.12.2015 г., то ПФР в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. начисляет предпринимателю максимальную сумму взносов в размере 138 627,84 руб., а за 2015 год 148 886,40 руб.
У вас ситуация усугубляется тем, то вы применяете ЕНВД и не снимаетесь с учета при отсутствии деятельности. ЕНВД не предусматривает нулевых деклараций. Если не подали в налоговую заявление ЕНВД-4, то обязаны уплатить еще и ЕНВД за каждый квартал.