Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Что происходит с долей, если человек не подал документы на наследство по причине смерти?
После смерти сына мать по состоянию здоровья и последующей смерти не успевает подать документы для вступления в наследство. Что происходит с её предполагаемой долей?
После смерти сына мать как наследник первой очереди по смыслу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ имеет право на имущество сына в порядке наследства.
Однако наследник умирает, не успев подать заявление в принятии наследства.
Если после её смерти остаются наследники первой очереди (родители, дети, супруг), то они будут наследовать по основаниям, предусмотренным ст. 1156 Гражданского кодекса РФ -
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Те же правила распространяются на наследников последующих очередей, если первая очередь отсутствует.
Удачи!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! После смерти бывшего мужа дочь (30 лет) вступила в наследство, после оформления права наследования выяснилось, что ей причитается 1/12 часть квартиры, остальная доля его прежней семье, которая сейчас проживает за границей, но так как эта семья подала на него в суд за неуплату алиментов, то квартира с долгом в 400000. Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
, вопрос №4775208, Пьянков Владимир, г. Зеленоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2017г , вступая в наследство в Луганской области Украина, сейчас ЛНР РФ, после смерти мужа, написала отказ от наследства в пользу сына, до2014г проживающего и прописанного с нами, потом уехал в Белоруссию семьей временно, вид на жительство Белоруссии, но теперь дети выросли и все остаются в Белоруссии навсегда, но получить паспорт Белоруссии очень долго, а я, мама не могу по доверенности от сына с украинским паспортом оформить на него наследство , до конца 2028г нужно внести в кадастровый учет дом, недвижимость, боюсь, что останусь без дома. Здесь же в ЛНР проживает и помогает мне дочь. Может она переоформить на себя имущество или я на себя, если сын не против? Пожалуйста, помогите.
, вопрос №4775549, Татьна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.