Досрочное расторжение кредитного договора, если ликвидирована задолженность

Банк подал на меня в суд о досрочном расторжении кредитного договора и естественно выплате остатка по договору,из за систематических просрочек по платежам. Получается я просрачивал дату платежа но всё же вносил платёж с учётом просроченных процентов и штрафов за просрочку. Могу ли я оспорить это если на данный момент моё финансовое положение ухудшилось примерно на 40% в сравнении с моментом когда я брал данный кредит. Ухудшение финансового положения могу доказать справками о зарплате.

, дмитрий, г. Заринск
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день! Для начало надо посмотреть, что указанно в договоре, но данные нарушения не является основанием для расторжения договором исходя из общих положений.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дмитрий!

Банк вправе в данном случае расторгнуть с вами договор. Ухудшение финансового положения не влияет на указанное право банка.

Можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения. Конечно, не факт, что его удовлетворят.

дмитрий
Клиент, г. Заринск

Спасибо.