Здравствуйте, Ирина!
«ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ» (УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 20.07.2011)
РАССМОТРЕНИЕ СУДАМИ ДЕЛ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
Обобщение судебной практики показало, что суды нередко отказывали в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав. При этом судами принимались во внимание различные обстоятельства, наличие которых исключает возможность лишения родителя родительских прав. Так, основаниями для отказа в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав, в частности, являлось то, что ответчики не могли заниматься воспитанием своих детей в силу стечения жизненных обстоятельств, в силу заболевания (наличия инвалидности). Принимая решение об отказе в иске, суды также учитывали, что на момент рассмотрения дела ответчик встал на путь исправления, выразил желание участвовать в воспитании ребенка, трудоустроился. В ряде случаев основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав являлось невыполнение родителем родительских обязанностей в связи с препятствиями, которые чинились другим родителем.
Однако имелись и случаи, когда решение об отказе в иске о лишении родительских прав принималось без учета всех юридическизначимых обстоятельств дела.
Например, Зуевский районный суд Кировской области, отказывая в удовлетворении заявления прокурора о лишении родительских прав Ш. в отношении несовершеннолетнего сына, счел неподтвержденными доводы прокурора о том, что ответчик уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей и не заботится о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом и духовном развитии ребенка. При этом в нарушение требований части 4 статьи 198 ГПК РФ суд не привел в решении доказательств, подтверждающих такой вывод, а также не дал оценки обстоятельствам, касающимся совершения ответчиком умышленного преступления в отношении сына. Вместе с тем из материалов дела следовало, что по вступившему в законную силу приговору Зуевского районного суда Ш. была осуждена за причинение физических страданий сыну путем систематического нанесения ему побоев в период с ноября по декабрь 2008 года. Исследованными в судебном заседании доказательствами также установлено то, что в период совместного проживания с матерью ребенок не получал необходимого внимания и содержания с ее стороны. На время рассмотрения дела она также не участвовала в воспитании ребенка и устранилась от выполнения родительских обязанностей.
С учетом данных обстоятельств судебной коллегией по гражданским делам Кировского областного суда решение суда было отменено. Ш. лишена родительских прав в отношении сына.
Ограничение родительских прав. В тех случаях, когда при рассмотрении дела о лишении родительских прав устанавливалось, чтодостаточных оснований для лишения родителей родительских прав не имеется, однако оставление ребенка у родителей опасно для него, суды правильно отказывали в удовлетворении иска о лишении родительских прав, но при этом выносили решение об ограничении родительских прав
Невозможно прить отца злостно уклоняющимся от уплаты алиментов, если они ни коим образом Вами не взыскивались. Не было заключено ни соглашения об уплате алиментов, ни в судебном порядке алименты не взыскивались.
При подготовке к судебному заседанию и в ходе судебного заседания судом должны будут выясняться все обстоятельства: желает ли отец участвовать в воспитании сына, интересуется ли он жизнью своего ребенка, общается ли с ним, давал ли деньги на его содержание. покупал ли подарки или вещи, продукты для ребенка. Если отец не участвует в воспитании и содержании ребенка, суд должен выяснить по какой причине. Суд также должен выяснить отношение отца к воспитанию ребенка. Суд может сначала ограничить отца в родительских правах в зависимости от выясненных обстоятельств.
Даже если Вы каким-то образом докажите, что отец не давал денег на содержание ребенка (возможно он сам это признает), это не является однозначным основанием для лишения или ограничения его в родительских правах.
Подавайте заявление о вынесении суд. приказа.
Нет, мать не плательщик алиментов и не является им никак. Так что это не алименты.
Рассмотрят без него.