Можно ли уменьшить процент удержания на погашение кредита, в связи с тем, что у меня есть ребенок?

Здравствуйте!!! скажите, пожалуйста! в 2012 году я взяла кредит в банке, крупную сумму, платила несколько месяцев, потом ушла в декрет, и с тех пор у меня не было возможности платить. сейчас я вышла на работу, и туда пришел исполнительный лист, в котором говорится, что с моей зарплаты будет удерживаться 50 % в счет гашения долга. я понимаю, что это все по закону и так должно быть. но когда я брала кредит, у меня не было ребенка, а теперь есть и мне также нужно платить за сад и покупать одежду и еду. Можно ли как-то уменьшить % удержания, в связи с тем, что у меня есть ребенок?

, Татьяна Владимировна, г. Томск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в суд, который вынес решение. Приложите все справки о составе семьи, справку 2 НДФЛ.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьями 203, 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 12, частью 1 статьи 37 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение исполнительного документа, суд, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение указанного документа, изменить способ и порядок его исполнения.

Успешное решение по подобному делу приложил.