Наследование имущества отца другими детьми, если они не указаны в завещании

Добрый день подскажите. Подскажите у папы приватизированная квартира в ней прописан брат папы мой дядя у пары ещё есть сестра моя родная и сводный брат. Папа хочет сделать завещание на меня . Могут ли притендовать на наследство отца остальные дети если они не указаны в завещании . Если я буду прописан в папиной квартире

, Игорь, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Нет не могут.

Но если дети являлись иждивенцами вашего отца они могут рассчитывать на обязательную долю в наследстве.

Не иждвиенцами, а если дети вашего отца будут нетрудоспособными — то есть инвалиды, до 18 лет или пенсионеры, то получат долю.

А это не одно и тоже!?!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не иждвиенцами, а если дети вашего отца будут нетрудоспособными — то есть инвалиды, до 18 лет или пенсионеры, то получат долю

Игорь
Клиент, г. Москва

добрый день а через суд они могут получить долю.

Через суд получить долю можно при оспаривании завещания. Но для оспаривания нужны основания — ст. 177 ГК РФ например, что папа не понимал значение своих дейсвтий. ст. 168 ГК РФ — НАПРИМЕР НЕ ПАПА ПОДПИСАЛ ИЛИ ФОРМА НЕ НОТАРИАЛЬНАЯ И ТП.