Если в колледже не выпускают студентов на переменах к кому обратиться?

Имеет ли право руководство колледжа закрывать двери и не выпускать студентов во время перемен? Говорят, что сделали это с целью повысить посещаемость.

, Валерия, г. Орехово-Зуево
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, не имеет права, это можно расценивать как незаконное лишение свободы-

УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.