Возможна ли отсрочка в оформлении полиса ОСАГО, если машина не будет использоваться после покупки?
Добрый день! Я покупаю машину. Буду ставить ёё на учет на себя. Но права получу только через 2 месяца. Все это время на ней ездить не буду, поставлю в гараж и она будет просто стоять.
Можно ли оформить полис осаго через 2 месяца или обязательно нужно оформлять в течение 10 дней?
Спасибо за ответ!
, Павел, г. Новосибирск
Никита Бузин
Верно указал коллега, Вы на учет без ОСАГО не поставить.
Учитывайте такие моменты:
- Застраховать по ОСАГО может и собственник а/м, но в список водителей придется внести кого-то из друзей, когда сдадите себя тоже допишите(обязательно в страховой компании).
- За несвоевременную постановку на учет (более 10 дней с момента купли-продажи) предусмотрен штраф 1500-2000 руб.
- Заключить договор купли-продажи без даты (дописать дату самостоятельно после сдачи). Такой варинт подойдет, если продавец знакомый. Это нужно согласовывать с продавцом, т.к. ему придется за это время платить налог, возможные штрафы с камер видеофиксации. Да и вообще продавец может прекратить регистрацию ТС.
Что Вам удобнее решайте сами)