8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возможные проблемы при постановке а/м на учет

Здравствуйте.

Сложилась такая ситуация. Я покупаю машину из трейд-ина в салоне. Мой родной брат работает в этом салоне, и ему дают внушительную скидку - при условии, что покупателем по договору будет он, а не я, т.е. как сотруднику. Прописаны мы в разных регионах РФ. Не хочется лишнего собственника в ПТС и не хочется дважды оформлять полис ОСАГО и дважды ездить в ГИБДД. Если оформить договор дарения в простой письменной форме день в день с ДКП и сразу оформлять полис ОСАГО на меня, а не на брата, возникнут ли проблемы в ГИБДД? Как вообще в данном случае лучше поступить?

Спасибо.

Показать полностью
, В Н, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Полагаю, что ГИБДД может отказать зарегистрировать автомобиль сразу на Вас минуя регистрацию на брата.

Такое исключение согласно Регламента ГИБДД предусмотрено только при наследовании автомобилей.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»
6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.*(5)
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.

С уважением! Г.А, Кураев

0
0
0
0

Думаю, что все таки придется страховать и регистрировать дважды.

Да, Вы сможете управлять автомобилем будучи вписанной в страховой полис при наличии простой письменной доверенности, которую однако ГИБДД не требует при проверке документов.

Стоимость полиса например на месяц будет меньше.

Подождите ответов других юристов, вдруг кто сможет опровергнуть мою позицию

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. При заключении договора купли-продажи Вашего брата в любом случае впишут в ПТС. Запись в ПТС подтверждает факт владения транспортным средством. Исходя из положений Гражданского законодательства он конечно может провести его отчуждение в Вашу пользу в течении 10 дней после покупки без постановки автомобиля на учет на свое имя, но у Вас впоследствии возникнут проблемы с постановкой на учет.

Согласно Приказу МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.

То есть, при возникновении у брата права собственности, он должен сначала зарегистрировать автомобиль, а потом уже отчуждать его далее.

0
0
0
0
В Н
В Н
Клиент, г. Москва

Спасибо. Значит, все-таки два раза в ГИБДД и два ОСАГО. А в течение 10 дней со дня покупки, пока брат будет ставить машину на учет, я могу на ней ездить, если вписана в полис ОСАГО?

Спасибо. Значит, все-таки два раза в ГИБДД и два ОСАГО. А в течение 10 дней со дня покупки, пока брат будет ставить машину на учет, я могу на ней ездить, если вписана в полис ОСАГО?
Надежда

Да, именно так, но ОСАГО при первой регистрации оформляйте на максимально короткий срок чтобы избежать лишней переплаты. На машине в течении 10 дней Вы вправе ездить, достаточно быть вписанной в полис.

0
0
0
0
Если оформить договор дарения в простой письменной форме день в день с ДКП и сразу оформлять полис ОСАГО на меня, а не на брата, возникнут ли проблемы в ГИБДД?
Надежда

Надежда, добрый день.

Обращаться в ГИБДД, Вам придется Вам так или иначе придется дважды. Первый раз на учет транспортное средство ставит брата, затем уже Вы.

Соответственно дважды оформляете полис ОСАГО.

Можно конечно обойтись и без всего этого, но это усложнит процедуру постановки ТС на учет уже Вами. в ПТС, так или иначе все равно будет вписано два собственника, новый и предыдущий.

Что касается полиса ОСАГО, то тут можно немного сэкономить.

Во-первых, есть возможность его выписать его на условиях сезонного использования.

Кроме того,

3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте «е» пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:
а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;

А, во-вторых, после оформления дарения, брат вправе расторгнуть договор с возвратом части страховой премии.

При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.
1
0
1
0
Спасибо. Значит, все-таки два раза в ГИБДД и два ОСАГО. А в течение 10 дней со дня покупки, пока брат будет ставить машину на учет, я могу на ней ездить, если вписана в полис ОСАГО?
Надежда

Добрый день.

Да, действительно придется в любом случае 2 раза ставить авто на учет, так как должны быть отражены все собственники.

Да, оформляете ОСАГО, потом ставите на учет. Деньги за ОСАГО Вам потом большую часть все равно вернут, главное проверьте, чтобы подобное условие было у конкретной страховой компании.

Да, если в полис ОСАГО вписаны, то можете ездить сразу.

Более того до постановки на учет первые дни Вы можете и без ОСАГО ездить, но не более 10 дней, единственное ОСАГО нужно будет оформить для того, чтобы поставить на учет.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Могу ли я воспользовать программой переселения соотнчественников, для вывоза автомобиля из рк в рф, и постановки ее на рус учет без утиль сбора?
Здравствуйте! Машину купили 31 декабря 2025 года в салоне. 23 мая 2026 я зарегистрировала книжку переселенца. В августе буду получать гражданство. Могу ли я воспользовать программой переселения соотнчественников, для вывоза автомобиля из рк в рф, и постановки ее на рус учет без утиль сбора?
, вопрос №4965694, нелли, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что можно делать с таким автомобилем?
Добрый день. Прошу проконсультировать. Заказал в 2025 г машину в одной из фирм которые занимаются доставкой и продажей машин. Машину привезли из за границы, при этом она приобретена на мое имя, пошлины и сборы оплачивал я лично. При постановке на учет выявили что изменены номера рамы в связи с чем в постановке на учет отказано. Машину забрали на спецстоянку. Деньги мне вернули но машина по прежнему числится на мне (ЭПТС).Если не поставлю на учет в течении года возможно начисление коммерческого утиля. Сейчас добились возврата машины на ответственное хранение. Есть возможность поставить на учет в другом отделении. Но на сколько это законно и чем грозит? И что можно делать с таким автомобилем?
, вопрос №4965477, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не будет ли проблем с постановкой на учёт?
Здравствуйте, хочу купить авто в дилере с пробегом. Владелец авто сменил фамилию, но не внес данные в птс. Диллер купил авто и в дкп внес новую фамилию. У дилера есть копия видетельства о смене фио, заверенное у нотариуса. У меня будет дкп с дилером. Не будет ли проблем с постановкой на учёт? В свидетельстве нет паспортных данных кроме фио..
, вопрос №4964411, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Таким образом сложилась ситуация, что в ЕГРН на мне числится 3/4 участка и дома, а 1/4 участка не числится ни на ком
У деда был дом и участок. Права на них оформлены в росреестре. После смерти деда наследниками стали я и брат (по завещанию), а также сын деда - инвалид, получил обязательную долю. Со временем брат написал дарственную на свою долю на меня. Сын деда-инвалид после вступления в наследство свою долю не оформил, и через год умер. Насколько я узнавал уже спустя несколько лет, наследственное дело не открывалось. Таким образом сложилась ситуация, что в ЕГРН на мне числится 3/4 участка и дома, а 1/4 участка не числится ни на ком. Дед умер в 2010 году, а сын деда в 2012. Дом обветшал, развалился и в настоящее время снесен. Я подал документы на снятие его с учета. Я хочу построить свой дом на участке. Как мне оформить участок полностью в свою собственность, чтобы в дальнейшем не было проблем с постановкой на учет, страхованием и прочими действиями с домом.
, вопрос №4963774, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, просрочил временный учет авто, номера заберут при постановки?
Добрый день,просрочил временный учет авто,номера заберут при постановки?
, вопрос №4962925, Павел, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.04.2016